Sunday, November 19, 2006

AstroMenace

На днях нашел замечательную игрушку под линукс. AstroMenace. Она пока что в стадии бета тестирования, но уже вполне играбельная. Игра представляет собой космическую аркаду с элементами симуляции.
Написана с использованием библиотек SDL и OpenAl. Игра не очень требовательна к ресурсам и на моей GeForce 2 MX 400 запустилась и давала примерно 20 fps Лично мне для игр такого класса этого достаточно.
Приятно был удивлен позицией разработчиков. Версия игры под линукс - freeware. А для windows - shareware. Как они сами обьясняют - они сделали это для продвижения и популяризации linux.
У игры есть cвой форум, на котором идет обсуждение проблем. На форуме довольно часто появляются разработчики и всегда готовы ответить и помочь если есть какие-то проблемы.
После установки игры у меня были какие-то странные проблемы со звуком - он был довольно прерывистый, но это очень быстро удалось исправить блягодаря быстрым ответам самих разработчиков. Проблема заключалась в том что звук в библиотеке OpenAl выводился через OSS. После того как настроил звук на использование ALSA - все стало работать просто замечательно. Переключение на ALSA осуществляется с помощью нехитрого файла настроек (/etc/openalrc либо ~/.openalrc). Для этого необходимо добавить в него следующие две строки:

(define devices '(alsa))
(define alsa-out-device "default")

Еще раз хочется выразить благодарность разработчикам за их труд. Спасибо ребята :)

Скриншоты игры
menu fight

Ссылки
AstroMenace можно скачать здесь
AstroMenace Forum (Russian)
AstroMenace Forum (English)

SDL home page
OpenAl home page

Библиотека OpenAl на linuxpackages.net
Библиотека freealut на linuxpackages.net

Technorati Tags: , ,

0 коммент.: