Thursday, September 28, 2006

Создание персональной иконки Вашего блога

Оригинал здесь

Это не перевод, а вольное изложение :)

Одним из способов увеличить уникальность Вашего блога это использование персональной иконки (далее по тексту - аватара). В оригинале статьи аватар называется favatar. Это маленькая иконка, которая показывается в адресной строке браузера рядом с URL. В прошлом вы видели аватары только на сайтах больших корпораций, которые платили большие деньги разработчикам, для создания их уникального стиля в web, но в наши дни каждый из нас может добавить немножко оригинальности в свой сайт используя персональные иконки.

Первым шагом на пути создания Вашего аватара является дизайн, который должен быть легкоузнаваем, тк в итоге картинка которую пользователи будут видеть - очень маленькая.
Если вы попытаететь использовать множество деталей, или фотографию для этого изображения, то впоследствии вместо легкоузнаваемой иконки - получите кляксу. Поэтому правило номер один: аватар должен быть простым. Оставьте детали для последующих работ.

Правило номер два: добейтесь соответствия используемой цветовой схемы аватара и Вашего сайта. Вы можете использовать любой графический редактор к которому Вы привыкли, даже MS Paint.

Правило номер три: больше правил нет :)

Для загрузки аватара в сеть, я рекомендую использовать сервис myfavatar. Просто зарегистрируйтесь там и загрузите иконку. Вам придется заполнить стандартную форму и подтвердить ваш e-mail. После регистрации загрузите иконку, предоставьте url Вашего блога, и Вам выдадут HTML-код, который необходимо добавить в шаблон страницы. Полученный коде необходимо вставить между тегами <head> и </head>.

Новый аватар сразу же появился в FireFox, который я использую, но при проверке в IE, пришлось слегка потанцевать с бубном. Танец заключеатся в простых телодвижениях, которые Вы сможеет легко повторить: перетащите стандартную иконку которую показывает IE в адресной строке в любую сторону несколько раз и перезапустите его, для того что бы увидеть изменения. Если же вы хотите увидеть интернет в том виде в котором он должен быть то используйте Firefox.

Technorati Tags: ,

0 коммент.: