Friday, September 22, 2006

Советы для начинающего блогера

Оригинал этой статьи находится здесь.

Множество моих близких друзей приходят в мир блогов. Я рад за них. Я начал вести блог в феврале 2005 и понял что мы должны выполнить несколько простых действий, в результате этого и появился данный список. Я использую его для помощи моим друзьям и теперь я решил сделать его общедоступным. Этот список не претендует на полноту и возможно не все его пункты будут полезны любому человеку.

1. Зарегистрируйте доменное имя на себя и сделайте перенаправление на свой блог.

Мой друг Munwar Shariff склонял меня зарегистрировать домен долгое время, но я все время откладывал это на потом. В конце концов когда я это сделал, было удивительно наблюдать как много людей приходят в блог набирая www.rajeshsetty.com. Домен стоит около 10$ в год, но, поверьте, он стоит каждого цента который вы потратите.

2. Используйте "Creative Commons"-лизензию

Creative Commons позволяет с легкостью прикреплять лицензии к Вашему online-контенту. Я использую лицензию "Attribution-NonCommercial 2.0"

В кратце это значит:

Вы свободно можете:
* копировать, распространять, показывать произведение.
* изменять произведение.

При соблюдении следующих ограничений:
* Вы должны распространять произведения под той же лицензией что и автор.
* Вы не можете использовать это произведение для комерческих целей.


3. Зарегистрируйте акаунт на feedburner и направьте RSS-ленты через feedburner

Вероятнее всего Ваш софт для блога автоматически предоставляет совместимость с RSS-лентами. Как бы там ни было, существует вероятность что ввы не сможете отследить количество людей которые читают и подписанны на вашу RSS-ленту. Зарегистрировав вашу ленту в сервисе feedburner, Вы можете получить эту статистику. Открыть бесплатный акаунт на feedburner занимает всего пару минут.

4. Добавьте кнопки для подписки

Люди используют множество разных RSS-ридеров и вы иожете захотеть облегчить подписку на Вашу RSS-ленту из этих ридеров. Feedburner предлагает скрипты для создания кнопок облегчающих подписку. Я думаю что Вы можете посмотреть на доступные кнопки и добавить их в Ваш блог.

5. Разрешите поиск по вашему блогу

Поиск должен быть стандартной функцией для любого вебсайта. Ваш блог обычно предоставляет эту функциональность. Вам всего лишь необходимо найти как ее включить.

6. Зарегистрируйте Ваш блог на сервисе Technorati

Зарегистрировав свой блог на сервисе technorati Вы получаете возможность показать Ваше фото и ваш профайл. Когда люди будут что-то искать на technorati и Ваш блог будет присутствовать в результатах поиска ваше уменьшенное фото будет показанно в результатах поиска.

7. Позвольте пользователям получать Ваш blog по e-mail

Вы будете удивлены сколько людей хотят читать ваш блог используя для этого e-mail. Это легко можно увидеть. Вы можете получить скрипт, который будет позволять делать это, просто зарегистрировавшись на сервисе Feedblitz.

8. Заполните и дайте ссылку на Ваш профайл

Напишите о себе в профайле и дайте ссылку на него в Вашем блоге. Люди желают знать кто Вы такой. Известные блогеры могут вполне проигнорировать этот совет :)

9. Дайте ссылку на Ваш фотоальбом

Если у вас есть online-фото на сервисе подобном fotki.com, дайте на них ссылку.

10. Сделайте анонс вашего блога миру

В начале вы можете сделать это используя сервисы подобные Pingomatic. Конечно же лучше будет написать некоторый контент что бы люди ссылались на ваш блог.

11. Предоставьте способ контакта с Вами

Отличающийся от записи коментариев в Вашем блоге. Предоставьте возможность вашим читателям общаться с Вами (например e-mail, или телефон или какой-либо иной). У меня появилось несколько новых друзей разбросанных по всему миру.

12. Предоставьте ссылку на ваши закладки

Если у Вас есть акаунт на сервисе del.icio.us и там следите за несколькими интересными сайтами Вы можете предоставить ссылку на вашу страницу закладок.

13. Создайте значимые категории и пометьте ваш контент

Очень скоро у Вас будет много контента в Вашем блоге и Ваши читатели будут в нем теряться. Один из способов решения этой проблемы - создание набора категорий(тегов, кому как удобно) и распределение контента по этим категориям. Это будет хороший сервис для Ваших читателей.

14. Поместите Ваше фото на домашней страничке

Блог - это способ диалога с Вашими читателями. Он будет более олицетворенный если будет присутствовать ваше фото.

15. Убедитесь что Ваша RSS-лента работает

Простой способ проверить это - подписаться на Вашу RSS-ленту в вашем RSS-ридере. Другой способ - использовать сервис FeedValidator для проверки все ли в порядке.

16. Зарегистрируйте Ваш блог на сервисе Feedmap

Feedmap предоставляет простой способ ассоциации ваших физических координат(город и тп...) с вашим блогом. Для людей зарегистрировавшихся на этом сервисе, Ваш блог будет в списке "блогеры неподалеку" для соседних блогов.

17. Включите ссылку на Ваш блог в Вашу подпись в e-mail

Не все люди с которыми вы знакомы знают что у вас есть блог. Лучший способ оповестить их об этом - ссылка на Ваш блог в Вашей подписи к e-mail.

18. Зарегистрируйте Ваш блог в сервисе Feedster

Вы зарегистрировали Ваш блог на сервисе Technorati. Не останавливайтесь на этом. Зарегистрируйте Ваш блог на сервисе Feedster. Если Ваш блог интересен, то у вас есть шанс попасть в элитный клуб этого сервиса Feedster Top 500 :) Вы можете добавить иконку или фото для персонализации поисковых запросов.

19. Зарегистрируйте Ваш блог в сервисе Findory

Findory собирает некоторые из хороших блогов а так же предоставляют контент пользователям основываясь на их интересах. Если пользователь читает статью в другом блого с похожим контентом, ему возможно посоветуют Ваш блог для дальнейшего чтения.

20. Зарегистрируйте Ваш блог в сервисе blogwise

Blogwise - это хранилище созданное руками груммы интересных людей. Вы можете оставить заявку на добавление Вашего блога в архив и ктонибудь возможно его добавит если найдет соответствующим контент.

Я уверен что этот список можно расширять и расширять, но этого должно быть достаточно для старта!

Technorati Tags: ,

0 коммент.: