Monday, October 02, 2006

Создание плагина поиска Firefox за пару минут

Оригинал статьи здесь

Почти каждый блог имеет форму поиска, в которой вы всего лишь пишете запрос и нажимаете enter для раскопки в архивах этого блога. Единственный недостаток такого способа - вам необходимо зайти на страницу формы поиска для этого блога. Существует вероятность что в данном блоге поиск вообще отсутствует.

Эта статья научит Вас очень простому хаку Firefox, который позволит искать информацию в любом блоге, без захода на стартовую (или любую другую, содержащую форму поиска) страницу интересующего вас блога. Пользователи IE, не расстраивайтесь для вас тоже есть бонус ;)

Первый хак работающий в IE: Наберите следующий запрос в Google IE toolbar или в поле для поиска в Firefox с выбраным Google в качестве поискового сайта:

site:fatroom.blogspot.com tips
Этот запрос выберет все записи блога с пометкой tips. Вы можете заменить fatroom.blogspot.com любым URL сайта, по которому вы хотите сделать поиск.

Возможно Вы уже знакомы с этим способом, но, согласитесь, довольно утомительно набирать такую кучу информации для запроса по одному слову. Более простой способ - добавить поисковый плагин для вашего сайта в Firefox. Для этого вам необходимо совершить следующие действия:

Зайдите в папку с поисковыми плагинами Firefox [обычно C:\Program Files\Mozilla Firefox\searchplugins, или /usr/lib/firefox-x.y.z/searchplugins]. Создайте новый текстовый файл, используя любой удобный для Вас текстовый редактор и вставьте в него следующий код:

<search
  name="Поток сознания"
  method="GET"
  action="http://www.google.com/search"
  querycharset="utf-8">

  <input name="q" user>
  <input name="sitesearch"
    value="fatroom.blogspot.com">
</search>

Вы можете изменить поля name и input value в зависимости от того, по какому сайту вам необходим поиск.

Сохраните созданный файл с расширением src в вышеуказанной директории (например bs.src)

Если вы хотите увидеть симпотичную иконку рядом с названием плагина, добавьте 16x16 gif или png файл с темже именем в ту же директорию, куда Вы поместили файл bs.src.

Теперь перезапустите firefox, нажмите Ctrl+K что бы переключить фокус ввода на окно поиска Firefox, выберите созданный плагин из выпадающего списка и ищите :)

Technorati Tags: ,

0 коммент.: