Tuesday, October 17, 2006

Порталы

По работе решил почитать официальную спецификацию JSR168. Открыл для себя много нового :)

Если кому-нибудь интересно то можно посмотреть здесь.

И еще увидел там ответ на вопрос который мне часто задают, но на который я не мог ответить по нормальному. Вопрос звучит как: "Что такое портал?". Проблема в том что я уже более полугода занимаюсь разработкой портлетов (приложений которые работают в порталах). Вот так и появляются истории про людей, которые работают с чем-то, но, при этом, совершенно не могут объяснить над чем же они работают.

Вот сам ответ:
A portal is a web based application that –commonly- provides personalization, single sign on, content aggregation from different sources and hosts the presentation layer of Information Systems. Aggregation is the action of integrating content from different sources within a web page. A portal may have sophisticated personalization features to provide customized content to users. Portal pages may have different set of portlets creating content for different users.
В переводе на русский:
Портал - это web-приложение, которое, обычно, предоставляет персонализацию, единый вход в систему, сбор информации из разных источников и предоставляет презентационный слой ИС. Под сбором информации подразумевается интеграция содержимого из различных источников на страницу. Портал может иметь сложные функции перонализации для предоставления специфического для каждого пользователя наполнения. Страницы портала могут иметь различный набор портлетов для создания наполнения для разных пользователей.

Technorati Tags: ,programming

0 коммент.: