Friday, January 16, 2009

Strange JS


Совершенно случайно наткнулся для себя на откровение.

Оказывается в JS конструкция 0 == '' выдаст результат true.

Technorati Tags:

Friday, January 09, 2009

Шаблон курсовой для TeX

Так получилось что я в очередной раз студент. На этот раз моим пристанищем стал ТНЭУ. И как любого студента меня ожидают рефераты, курсовые и где-то на горизонте маячит диплом.

А еще во мне давно было желание изучить TeX. Как известно, любые нструменты интереснее всего изучать на применении к реальным задачам, то курсовую работу я решил писать используя именно этот инструмент.

Так как требования, в принципе, стандартные почти на всех предметах к рефератам, курсовым и прочей макулатуре, то был сделан небольшой шаблон, коим я и желаю поделиться.

Шаблон был сделан на основе курсовой работы по макроэкономике. Брать можно здесь. Расчитано на компиляцию с помощью XeTeX

Technorati Tags: ,

Thursday, January 08, 2009

Стартовал MacHeist

Кто не в курсе MacHeist - конкурс, призами в котором выступают лицензии на программы.

Вчера мне пришло письмо о его старте, причем просто зарегистрировавшись в нем - можно было получить лицензию на Process.

Отгадав еще 9 загадок (самый первый игрок справился с ними всего за 3 часа со времени старта). Можно получить бесплатно еще две программы: MacDust и Pandora's Pests.
  • Process - небольшая программа для планирования. Всем хороша, исключая поддержку импорта/экспорта MS Project. Точнее этот самый импорт/экспорт в ней отсутствует.
  • MacDust - программа предназначенная для очистки кешей всего и все на вашем маке. Мне польза от этой софтины сомнительна, но некоторым параноидальным личностям может и пригодится.
  • Pandoras's Pests - небольшая игра, суть которой заключается в убивании всяческих насекомых, которые норовят вас ужалить. Впечатления от игры не очень, поставил-посмотрел-удалил. Но может быть кому-то и понравится.
Это - то что пока есть. Возможно будет что-либо еще, а может и нет. В процессе отгадывания загадок получите таймер который гласит "до даты Х осталось .. дней". Что произойдет в этот день - пока неизвестно.

Technorati Tags:

Профдеформация

Ехал в маршрутке на выходных и обратил внимание на плакат на одной из остановок в нашем городе. Так как ехали быстро мимо остановки захватил визуально образ и потом попытался понять что же там написано. После размышлений пришел к выводу что надпись гласила: "Сказка о линуксоиде". Толи реклама книги какой-то, толи представления.

С трудом веря в то что прочитал, сегодня, проежая мимо, специально обратил внимание на этот плакат. Но опять ехал быстро и сумел надпись прочитать как "Сказка о луноходе". Теперь предаюсь мыслям о том действительно ли там так написано? И какие еще могут быть варианты?

Technorati Tags:

Объяснение

Предыдущий пост я забыл опубликовать и только сейчас на него наткнулся. Лучше поздно чем никогда.

Но в адвокаты по прежнему можно записываться.

Technorati Tags:

Codeweavers Crossover

Иногда у всех бывает надобность запускать виндовые приложения под linux/mac. Самым популярным (по моему и единственным) из легких способов это сделать является wine (не учитывая виртуализацию).
Существует сам wine и несколько комерческих его сборок заточенных под разные нужды.

Под мак сборка поставляется компанией codeweavers. Стоит она от 40$ до 70$, в зависимости от функционала.

Те кто интересуются вопросом эмуляции (хотя wine - wine is not emulator, но я не знаю как обозвать то что он делает одним-двумя словами) вероятнее всего в курсе того что недавно проходила бесплатная раздача crossover в честь падения цен на бензин (подробности можно посмотреть здесь).

Зарегистрировавшись на сайте codeweawers, я обнаружил что существует возможность получить crossover бесплатно. Для этого нужно записаться в так называемые адвокаты (так красиво называются тестеры).

По моему вполне хорошая модель. Хочешь использовать - плати деньги, хочешь использовать бесплатно - делай вклад своим временем.

Ну и всегда можно использовать просто wine потратив немного своего времени на его сборку, а если необходимо - обновление и поиска почему то что работало вчера - не работает сегодня :)

Technorati Tags: ,

Thursday, November 27, 2008

Анонимусы

Периодически набегают странные анонимусы, коментя старые посты.
Все чаще убеждаюсь в старой истине. Аноним - хуже пидораса.

ЗЫ: Пидорас - в переносном смысле, к геям я отношусь вполне положительно

ЗЫ2: Если нет гугло ака то можно пользовать openid. Не знаете как - наврядли ваш коментарий будет мне вообще интересен.

ЗЫ3: Я это все к тому что отключаю нафиг анонимные коменты.

Technorati Tags:

Monday, October 27, 2008

iSync + V3c

Когда-то я писал о синхронизации motorola L7c от peoplenet и iSync.

Способ конечно не самый лучший и периодически глючащий. В apple KB нашел самый лучший совет по поводу L7c - смените вашего оператора. Совет относился к Sprint L7c, но у меня огромное подозрение что peoplenet совсем себя не утруждает написанием собственной прошивки для телефонов, а берет готовые прошивки pelephone, которые строятся на базе американских (это все досужие домыслы не подтвержденные какими-либо фактами).

Адекватных альтернатив для смены оператора в нашей стране не наблюдается (пожалуй кроме utel, но нет особенного желания переходить на другого оператора) - поэтому путем проб и ошибок было выяснено что iSync замечательно видит motorola V3c, в случае подключения оного по кабелю.

Заполучив данный телефон я с радостью ринулся его синхронизировать, но обнаружил что iSync не синхронизирует календарь (хотя motorola phone tools это умеют делать). И что намного хуже после синхронизации телефона зайдя в телефонную книгу - увидел там вопросы вместо русских букв.

Сейчас я расскажу как с этим бороться (на ваш страх и риск).
  1. В Finder находим iSync (HD:Applications:iSync.app)
  2. Открываем пакет iSync (Show package content)
  3. Находим файл :Contents:PlugIns:ApplePhoneConduit.syncdevice:Contents: PlugIns:PhoneModelsSync.phoneplugin:Contents:Resources: MetaClasses.plist
  4. В этом файле находим ключ com.motorola.razorV3cVerizon, раскрываем его и находим в нем строки
    <key>ServiceProperties</key>
    <dict>
    <key>OnlySupportASCIIChar</key>
    <true/>
    ...
  5. Удалив строку <key>OnlySupportASCIIChar</key> и следующую за ней мы получим возможность синхронизации русских имен в адресной книге
  6. Четырьмя строками ниже мы находятся следующие строки отвечающие за синхронизацию календаря (а точнее ее отсутсвие):
    <key>supportsCalendarsSync</key>
    <false/>
  7. Удалив две строки которые мы нашли в 6 пункте - получаем работающую синхронизацию календарей
  8. Сохраняем внесенные изменения и закускаем iSync

Удачной синхронизации!

Technorati Tags: ,

Think Diferrent

Сбылась давняя мечта идиота и дома перешли на маки. Теперь старый писюк осталось переделать в файлопомойку и уложить заботливо на шкаф.

Technorati Tags:

Thursday, September 04, 2008

UT3


Собственно расказать есть много чего. Но так получилось что в качестве подарка на др себе я купил PS3.
Милая такая черная коробочка :) С прикольными дорогими играми. И совершенно прекрасный пожиратель времени.

И конечно, как любитель динозавра старой школы убийства людей, я не мог пройти мимо Unreal Tournament 3.

К сожалению, кампания оказалась довольно короткой, но все равно довольно интересной.

Единственное чего очень не хватало - это легендарной карты "Facing Worlds" (aka "Two Towers"). Но сегодня я решил зайти в PSN Store в поисках чего-нибудь интересного и нашел там бесплатный апдейт для UT3, содержащий в себе новые 3 карты. И одна из этих карт - именно тот шедевр картостроения!

Что остается сказать? Все обновляемся, и вперед, "звенеть седыми мудями".

Technorati Tags: ,